Евгений Новиков родился в станице Староминской. К 14 годам его вес достигал 81 килограмма, и он захотел избавиться от лишней массы. В 2006 году пошел заниматься в спортзал «Олимп», который тогда находился в ДДТ. В первый же день занятий он увидел, как на руках бороться ребята за столом и сразу заболел этим видом спорта. Поначалу тренировался самостоятельно, изучая технику борьбы Алексея Воеводы и Рустама Бабаева по видеозаписям. Но это было весьма непросто, так как интернет в станице в то время был роскошью и стоил больших денег. Скинув вес до 65 кг, принял участие в Первенстве края по гиревому спорту в Сукко. Весной 2008 года попал на свои первые краевые соревнования по армрестлингу «Самсон», на которых с большим трудом поборол двоих человек. Тогда понял, что в армрестлинге очень важна техника, помимо силовых показателей (хотя на тот момент Евгений жал от груди 120 кг, в становой тяге 170 кг и в приседе 160 кг). После этих соревнования Женя стал относится к занятиям намного серьезнее. С ним стал заниматься тренер. Также внесли огромный вклад в его развитие Алейников Альберт и Рыбников Андрей. Все вместе они усилено начали готовится к Первенству Краснодарского края 2008. Упор сделали на конкретно силовые и технические показатели в армрестлинге и, как итог, Евгений стал победителем в своей весовой категории, а потом уверенно выиграл и абсолютное Первенство Краснодарского края (в финале одержал победу над экс-чемпионом М-1 Артемом Фроловым), выполнив норматив КМС. В 2009 году он повторил свой успех так же став первым на Первенстве Краснодарского края, и попал в сборную края для участия в Первенстве России. В 2010 году переехал в Краснодар и занимался в зале такими известными ребятами в армспорте как: Логвин Александр, Маркушин Александр, Бязров Валерий, Кесов Эдгар. В 2013 году на Первенстве России в городе Раменское (Московская область) занял 5 место, что до сих пор считает своим лучшим показателем. И по сей день Евгений занимается армрестлингом. Он чемпион и призер различных краевых соревнований, а также за пределами нашего субъекта. А чтобы нести турнир «Староминская крепость», который в этом году будет проводиться уже в шестой раз. Тогда никто из организаторов даже не планировал, что он станет таким масштабным и популярным. За эти годы его география значительно расширилась. В нем принимают участие спортсмены не только из Краснодарского края, но и Ростовской области, Ставропольского края, Волгоградской области, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Адыгея, Азербайджана. На турнире борются такие именитые спортсмены как: Георгий Хаспеков, Алейников Вадим, Логвин Александр, Бязров Валерий, Стрельников Григорий, Дмитрий Федотов, Евтушенко Сергей, Шишлов Алексей, Гашимов Руслан, Джаникян Гайк, Мироненко Кирилл, Пасынков Денис, Маливанова Инна, Хаспекова Анастасия, Харченко Любовь, Шевелева Алина и многие другие. В планах организаторов расширить географию участников. А главной своей мечтой Евгений видит - сделать первый в Краснодарском крае мастерский турнир, который позволяет победителю выполнить норматив мастера спорта. А также сделать этот вид спорта более массовым в нашем районе, ведь у нас огромный потенциал - в 2018 году команда нашего района «ARMSTAR» заняла на Чемпионате края 3 место, а это отличный результат.